Championnat de France Junior (06-07 Mars)
Programme du week end des championnat de france Juniors:
Samedi 06 Avril:
Féminines: -44kg/-48kg/-52kg/-57kg
Pesée Officielle: 07h-07h30
Tirage au sort! 08h00
Début de la compétition: 08h30
Fin de la compétition: 14h00
Masculins: -55kg/-60kg/-66kg/-73kg
Pesée Officielle: 12h00-12h30
Tirage au sort: 13h00
Début de la compétition: 14h00
Fin de la compétition: 19h00
Dimanche 07 Avril:
Féminines: -63kg/-70kg/-78kg/+78kg
Pesée Officielle: 07h-07h30
Tirage au sort: 08h00
Début de la compétition: 08h30
Fin de la compétition: 13H30
Masculins: -81kg/-90kg/-100kg/+100kg
Pesée Officielle: 11h00-11h30
Tirage au sort: 12h00
Début des combats: 12h30 Fin de la compétition: 19h00
RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2012:
Féminines:
-44kg:
1ère: Noelle GRANDJEAN (Dojo Costellois)
2ème: Anais MAMELIN (VOI Judo)
3èmes: Flora GENNEVÉ et Clémence BERGER (Union Judo Brives)
-48kg:
1ère: Amandine BUCHARD (Judo Club Noiséen)
2ème: Sonia BENABDELOUAHED (Cercle Paul Bert)
3èmes: Marine LHENRY (ACS Peugeot Mulhouse) et Roslane BRAI (Judo Club Cannes)
-52kg:
1ère: Julia ROSSO (Judo Club Maisons Alfort)
2ème: Delphine GUENON (USJ86)
3èmes: Anaelle PANNETIER (Judo Esperance) et Amélie GUIHUR (J.C Redonnais)
-57kg:
1ère: Laury POSVITE (Alliance Judo Limoges)
2ème: Treicy ETIENNAR (Arts Martiaux D'asnières)
3èmes: Tiffany FRAIDERIK (Villemonble Sport Judo) et Chloé YVIN (Cercle Paul Bert)
-63kg:
1ère: Linsay TSANG SAM MOI (Lagardère Paris Racing)
2ème: Alicia ANGERS (Passion Judo 35)
3èmes: Nadege MERLET (Judo Pessac) et Axelle PLAIRE (Union Cholet Judo)
-70kg:
1ère: Julie PIERRET (C.O Couronnais)
2ème: Gwenaelle VIARD (Levallois Sporting Club)
3èmes: Melissa HELEINE (Judo PESSAC) et Stessie BASTAREAUD (OMS Pointe a Pitre)
-78kg:
1ère: Madeleine MALONGA (Judo Amiens Métropole)
2ème: Marine ERB (ACS Peugeot-Mulhouse)
3èmes: Céline ROLLAND (Judo Club VALRAS) et Yvette PAPEQUE (AL Ecole MADE)
+78kg:
1ère: Anne-Fatou M'BAIRO (Judo Club Maison ALfort)
2ème: Gwendoline LE GUILLOUX (Judo Club Persan)
3èmes: Émilie FEBRISSY (Judo Oise Picardie) et Lucie DUPIN (Alliance Manche)
MASCULINS:
-55kg:
1er: Aurélien CLAUX (Alliance Judo Limoges)
2ème: Richard VERGNES (Clermont Auvergne)
3èmes: Cédric REVOL (AL Gresivaudan) et Walide KHYAR (ASVCM Chatenay Malabry)
-60kg:
1er: James PROIETTO (AL Neuves Maisons)
2ème: Jeremy HOUBEN (SGS Judo)
3èmes: Kévin AZEMA (Clermont AUVERGNE) et Robin CORRADO (Puget Roquebrune)
-66kg:
1er: Alexandre MARIAC (AJ Loire)
2ème: Jeremy MOREIRA (AS Mante Judo)
3èmes: Maxime HAROUD (SO Givors) et Victor VIEILLE-MARCHISET (Doubs Judo)
-73kg:
1er: Tristan AVALIANI (Judo Club Niort)
2ème: Gregory MONDESIR (Cercle Paul Bert)
3èmes: Théo SERRANELLI (J.C AMNEVILLE) et Matthieu LITTLE (Cercle Paul Bert)
-81kg:
1er: Lazzar EL MAKKI (Franche Comté Judo)
2ème: Brice ALBENQUE (J.C FEYZIN)
3èmes: Aurélien ROUHAUD (Sporting Marnaval) et Kévin JOUSSET (OC Cesson Judo)
-90kg:
1er: Victor FAUVEL (US Orléans Loiret)
2ème: Thomas CAPRA (ACBB Boulogne Billancourt)
3èmes: Adlan ESKIRKHANOV (Sucy Judo) et Mohamed-Amine GHENDIR (Olympic Judo Nice)
-100kg:
1er: Sébastien ALLAIS (Ailly sur Marne)
2ème: Nabil MACHTROU (SGS Judo)
3èmes: Alexandre RAMETTE (Bertry) et Nicolas BLANCHARD (Cercle Paul Bert)
+100kg:
1er: Nabil ZALAGH (CO Sartrouville)
2ème: Emre SANAL (Nice Judo)
3èmes: Hamza OUCHANI (AGPF77) et Alexis DION (US Orléans Loiret)